ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СОЛЯНОГО ПРОМЫСЛА В СОЛЬ-ИЛЕЦКЕ

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

Мы продолжаем знакомить вас с историей добычи соли и открытия для массового потребления илецкой соли. Поможет нам в этом труд Владимира Лапина – члена Союза художников России, скульптора, краеведа, автора книги «Соль-Илецк. Хронология».

«Первое известие об илецкой соли относится к ХVI веку, ко времени составления карты Русского государства. В целях сохранения обветшавшей карты в 1627 году была «списана» в «Книгу Большому Чертежу». В этой книге написано: «Пала в Яик, с левой стороны Яика Илек река, ниже горы Тустеби, по нашему та гора Соляная, ломают в ней соль»… Но на самом деле соль там «ломали» и до этого.

Появление «Илецкой Защиты» на карте России в 1754 году напрямую связано с историей развития соляного промысла, которая теряется в глубине веков. Древние племена уже во втором тысячелетии до нашей эры «ломали» здесь каменную соль, лежавшую здесь почти на поверхности. Они вырубали соляные глыбы, разбивали их на мелкие куски и увозили в свои племена.

В 1705 году, в разгар войны со Швецией, Пётр 1-й издал указ «На Москве и в городах, у всяких чинов, соль, описав, продавать из казны». Вся наличная соль, бывшая у частных солепромышленников и солеторговцев, была учтена и обращена в казённую продажу. Впервые правительство обратило своё внимание на «самородную» илецкую соль. В «Уставе о соли» сказано, что илецкую соль, которая находится «между Казанью и Уфою при реке Илек, впадающей в Яик, отныне промышленникам от оных мест брать и, пошлины без всякой утайки».

Продолжение истории поиска новых торговых путей и организации соляного промысла в Яицкой степи в наших следующих публикациях.

источник: http://togeo.ru

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube