КАК СВЯЗАНА ИЛЕЦКАЯ СОЛЬ С БУХАРСКИМ ХЛОПКОМ?

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

 

 

Мы продолжим знакомить с записями русского офицера Александра Гейнса. Будучи действительным членом Императорского Русского Географического общества и Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, он бывал в Оренбургской губернии о чём и написал в знаменитом «Дневнике 1866 года. Путешествие в Туркестан».

 

«Соль транспортируется возчиками за две—четыре копейки с пуда до Оренбурга. Цена за провоз зависит от цены на соль. Скупщики соли набирают обыкновенно возчиков еще осенью, давая в деревнях деньги под подати. Провозная цена до Самары 15 коп.

Требования на соль растут вместе с урожаем; требование это находится в обратной пропорции с количеством привозного хлопка из Бухары. В июне в Оренбурге собирается много подводчиков, чтобы везти хлопок, который в это время приходит уже из Бухары на Нижегородскую ярмарку. Если хлопка нет в привозе, возчики делают лишних шестьдесят верст в Илецкую Защиту, берут соль и везут ее на продажу, лишь бы не ехать с пустыми руками. Вследствие описанного, в настоящем году, когда хлопка нет совершенно в привозе, возчики обратились все за солью. С 1-го по 12-ое июня взято уже ими более двухсот пятидесяти тысяч пудов соли. Кроме того, по всем улицам Защиты стоят еще пустопорожние воловые подводы.

Вечером опять сидел у Граматчикова и просил его доставить сведения о добывке и расходах за десять лет. Кроме того, просил у него подробной сметы на расходы по администрации и по ремонту зданий, одним словом, по всем расходам, употребляемым на добывку.

Илецкая Защита довольно большая деревня, сказал бы я, если бы она не была недавно произведена в безуездный город. Две церкви. Большие здания, принадлежащие соляной администрации.

На месте нынешнего города прежде было одно укрепление, но после того, как ссыльные были здесь переименованы в мастеровых, начал появляться город. Пятьсот ссыльных положили тому первое основание. Впоследствии сюда поселялись оренбургские мещане, отставные солдаты и т. д. Теперь в Защите около трех тысяч жителей…»

Следите за продолжением в следующих публикациях.

 

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube