КТО ОТКРЫЛ ВОДНЫЙ ПУТЬ ПЕРЕВОЗКИ ИЛЕЦКОЙ СОЛИ?

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

Мы продолжаем цикл материалов об истории добычи соли в Оренбургской степи, основанный на трудах Владимира Лапина – члена Союза художников России, скульптора, краеведа, автора книги «Соль-Илецк. Хронология».

«Объявив Илецкий соляной промысел дарственным предприятием, Оренбургская соляная контора, сдала его на несколько лет в аренду казачьему сотнику Алексею Углицкому и обязала его ежегодно поставлять 50 тысяч пудов соли (800 тонн). В 1754 году Углицкий с ротой солдат и с отрядом строителей за короткое время возвёл на Гипсовой горе крепость с пушками по углам и с казармой, тем самым положив начало новому поселению «Илецкая Соляная Защита».

Коллежский советник Тетюшев предложил проект, в котором предлагал организовать вывоз соли до Нижнего Новгорода по р. Белой и добывать соль с помощью ссыльных каторжников.

27 января 1766 г. сенатским указом ему было разрешено организовать добычу соли на гос. счёт с помощью ссыльных, добыча соли была незначительна. Среднегодовая добыча в это время составляла всего лишь 251,5 тыс. пудов. Однако он открыл водный путь. Вплоть до 1916 года по нему перевозилась илецкая соль.

Постановлением Сената ссыльные закреплялись на вечное поселение в Илецкой Защите, которая стала местом вечной ссылки преступников. В это время здесь находилось рота оренбургского гарнизонного полка (206 чел.), 18 человек от артиллерийского гарнизона, 100 человек оренбургского казачьего полка, количество ссыльных – около 300 человек. Было решено поострить солдатскую казарму на 219 человек, а также тюрьму на 300 человек и больницу. Тульский купец Трусков подрядился построить всё это за 44 тыс. руб.».

Продолжение истории поиска новых торговых путей и организации соляного промысла в Яицкой степи в наших следующих публикациях.

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube