МИХАИЛ ЛОМОНОСОВ: «ИЛЕЦКАЯ НАТУРАЛЬНАЯ СОЛЬ ПРОЧИХ СОЛЕЙ ТВЕРЖЕ…»

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

Мы продолжаем цикл материалов об истории добычи соли в Оренбургской степи, основанный на трудах Владимира Лапина – члена Союза художников России, скульптора, краеведа, автора книги «Соль-Илецк. Хронология».

«7 июня 1734 года – с этого дня начинается практическая история поисков торговых путей в страны полуденной Азии, которые предпринимал ещё Пётр 1-й. Обер-секретарь Правительствующего Сената Иван Кириллович Кирилов предложил построить на реке Яик город и несколько крепостей, дабы защитить восточные окраины государства от постоянных набегов степных кочевников и, наконец, открыть, под приглядом этих форпостов путь русским товарам в Индию и Бухару, а также изучить и освоить для пользы Отечества неприкосновенные до сих пор подземные кладовые новых земель. Будущий город велено было назвать Оренбургом (по имени тамошней реки Орь) и дать ему широкие привилегии. В Оренбургском областном архиве хранится хорошо сохранившийся подлинный Указ императрицы Анны Иоанновны об этом историческом событии.

Будущий город велено было назвать Оренбургом (по имени тамошней реки Орь) и дать ему широкие привилегии. В Оренбургском областном архиве хранится хорошо сохранившийся подлинный Указ императрицы Анны Иоанновны об этом историческом событии.

Вскоре генерал-губернатор вновь образовавшейся Оренбургской губернии Иван Иванович Неплюев послал экспедицию во главе с майором Кублицким для изучения Илецкого месторождения каменной соли. В Сенат он рапортовал: «…соль лежит покрытая землёю в некоторых местах меньше сажени, а в других и больше». В 1745 году туда же был послан полковник Ревельского драгунского полка англичанин Иннис. Информацию и образцы соли переправили в Санкт-Петербург, где их всесторонне исследовал М.В.Ломоносов. результатом исследований стал Репорт в кабинет об исследовании русских солей и слюды. «Илецкая натуральная соль  всех прочих солей тверже и, будучи мелко истолчена, получает очень белый цвет и с воздуха в себя влажности отнюдь не притягивает. На распущение четырех унций сея соли пошло воды пятнадцать унций, из чего видно, что в ней по пропорции против других солей воды меньше, а больше той материи, которая в составлении соли есть главная, то есть алкалическая и кислая. После переварки2 сели из ней белые и весьма сухие зерна, что показывает снова изобилие солкой материи и пропорциональное оныя смешение. С крепкою водкою сия соль шипит, из чего явствует, что она имеет сильную алкалическую материю, которая есть основание и твердости соли. Для таких свойств надобно сию соль в твердости, силе и споризне предпочесть прочим солям», — писал Михаил Ломоносов в своём заключении.

Продолжение истории поиска новых торговых путей и организации соляного промысла в Яицкой степи в наших следующих публикациях.

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube