НА КУРОРТЕ «СОЛЁНЫЕ ОЗЁРА» ВСТРЕЧАЮТ ПРАЗДНИК КУРБАН-БАЙРАМ

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

9 июля на курорте «Солёные озера» в городе Соль-Илецке Оренбургской области сразу в пяти казанах готовили ароматный плов. В этот праздничный день по традиции сладости, фрукты, арбузы, а также более 2300 порций вкусного восточного блюда раздали всем желающим.
К отдыхающим обратился имам-мухтасиб Соль-Илецкой мечети Аманжол Кахимбаев. Он рассказал об одном из главных исламских праздников.
«Сегодня, начинается Курбан-байрам, и по мусульманским правилам приносятся в жертву здоровые взрослые животные. Мясо, согласно поверию, делят на три части: одну раздают, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, и только третью мусульманин может оставить себе. Нельзя продавать ни мясо, ни шкуру жертвенного животного, —отметил он. — Самое главное сегодня, чтобы Всевышний Господь принял наш Курбан – байрам, и все люди на солёных озерах получили исцеление. Мы, в свою очередь, молимся, чтобы народы в нашей большой многонациональной и многоконфессиональной стране жили в здравии, мире и дружбе. Готовить и раздавать угощение здесь, на солёных озёрах, стало доброй историей. Вот уже несколько лет представители нашей общины готовят плов и угощают отдыхающих. Надеемся, что такие традиции, идущие от чистого сердца, будут только приумножаться», — рассказал имам-мухтасиб.

Как появился этот праздник? Курбан-байрам (по-тюркски) или Ид аль-Адха (по-арабски) – священный день жертвоприношения.
История появления этого праздника уходит в древние века и связана с пророком Ибрахимом, который увидел сон, где ему было приказано принести в жертву своего старшего сына Исмаила. Сначала он подумал, что это наваждение, но сон повторился и во второй, и в третий раз. Тогда Ибрахим решил исполнить приказ. В тот самый момент, когда он занес нож над сыном, то услышал глас: «О Ибрахим, ты уже выполнил свой сон…». После этого он увидел барашка, с которым было велено совершить курбан (жертвоприношение). Согласно мусульманскому толкованию, Аллах не нуждался ни в каких человеческих жертвоприношениях, он лишь испытывал силу веры своего пророка.

В 2022 году Курбан-байрам выпадает на 9 июля. Празднование продолжается три дня. В некоторых российских регионах, где многие жители исповедуют ислам, понедельник объявлен нерабочим днём. В эти дни принято ходить в гости к родственникам и молиться за умерших.

Свои впечатления о пребывании на курорте «Солёные озёра» нам рассказали отдыхающие, приехавшие из разных регионов России.
Татьяна, п.Приморский, Самарская область: «Приезжаю на озёра уже 17 лет подряд. Привожу своих родных, вот сейчас с внучатами приехала. Нам очень нравится здесь. Мы возвращаемся сюда за здоровьем. Так как давно посещаю эти места, то могу сказать, что курорт меняется на глазах в лучшую сторону. В этом году заметно прибавилось зонтиков и лежаков. Лет 10 назад ведь с собой носили, сейчас всего хватает. Комфортнее стало и чище! Сегодня угостили пловом. Получился очень вкусный, потому что готовили на костре, на свежем воздухе и от всей души. Повара – молодцы!».

Диана и Лиана, г.Уфа: «Мы первый раз на «Солёных озёрах». Нам здесь всё нравится. Мы посетили ещё не все водоемы, не были пока на грязевом озере Тузлучное, но сходим обязательно. Нас вполне устраивает то, что действует безналичный расчет. Удобно платить по карте. Здорово, что приехали как раз на праздник! У нас в республике на Курбан-байрам три дня подряд отдыхаем. А в Оренбуржье очень хорошая традиция – угощать всех на озёрах. Услышали объявление и поднялись сюда на берег. Думаем приехать на курорт еще раз с друзьями».

В ближайшие дни на курорте «Солёные озера» состоится ещё одно событие, связанное и с православной культурой. Традиционно илецкие солёные озера благословляют и представитель мусульманской конфессии, и христианской.

Ставшие уже традиционными, такие мероприятия на территории курорта проходят, благодаря общим усилиям религиозных объединений, мусульманской общины, предпринимательского сообщества Соль-Илецкого городского округа и администрации курорта «Солёные озёра».

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube