РАЗДАЧА СОЛИ МЕСТНОМУ НАСЕЛЕНИЮ. ИЗ ДНЕВНИКА ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

Продолжаем знакомить наших подписчиков с записями русского офицера Александра Гейнса. Будучи действительным членом Императорского Русского Географического общества и Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, он бывал в Оренбургской губернии о чём и написал в знаменитом «Дневнике 1866 года. Путешествие в Туркестан».

«…Илецкая соль есть хлористый натрий безо всякой примеси. Некоторое время даже отсюда посылалась соль ко Двору. Запасы соли неизмеримы, судя по разведанному пространству. Исследованы две квадратные версты. Соль найдена везде, прикрытая небольшим, но неравномерно толстым слоем наносной почвы. На дне ямы буравили, чтобы разведать глубину флеца. Просверлили шестьдесят девять сажен, и везде шел тот же слой соли. На семидесятой сажени сверло сломалось, и разведка кончилась. По поверхности за пределами двух верст соляной флец круто падает.

В 1864 году добыто соли 914.444 пуда. Добывка соли и все расходы на управление и администрацию стоили пять с долями копеек на пуд. На добычу употреблено 46.051 р. 62½ коп. Продано 858.876 по 30 копеек пуд на сумму 256.356 р. 63 к. сер. Чистый доход, приносимый ломками соли в Илецкой Защите, не бывает ниже двухсот тысяч рублей в год. В расход на добывку соли помещают четырнадцать <тысяч> пудов, которые раздаются бесплатно киргизам по следующему расчету. Каждый простой киргиз имеет право на пуд соли в год. Так как родоначальники получали соль на своих родичей, то теперь постановлено, что областное начальство посылает ежегодно список всем киргизам по аулам. Приезжающий требует, положим, двадцать пудов соли на двадцать родичей, составляющих аул. А. П. Граматчиков приказывает посмотреть в списки, доставленные областным правлением, и выдает по числу родичей.

На каком основании производится эта раздача, неизвестно. Как всякая законодательная ошибка, это ведет к злоупотреблениям. Киргизам соль не нужна. Соляных озер очень много в степи. Потому, получив свой пай (после чего киргиз должен ехать в свой аул), киргиз делает кружный путь, все-таки едет к поселениям и продает свою соль за бесценок прасолам.

Бии имеют право на получение пяти пудов, местные начальники — ста пудов на лицо; султаны-правители триста пудов. Последние лица на получение соли получают свидетельства областного правления. Киргизам выдается мелкая соль (в продаже 20 к.).

Из числа рабочих, занятых добыванием соли, нет ни одного киргиза. Граматчиков говорил, что они сами не идут.»

Следите за продолжением в следующих публикациях.

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube