СЕЗОН-2022 НА КУРОРТЕ «СОЛËНЫЕ ОЗËРА» ОТКРЫТ!

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

20 июня на входе курорта с ул. Персианова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое началу курортного сезона 2022 года на «Солëных озёрах».  Жителей и гостей Соль-Илецка приветствовали глава округа Владимир Дубровин и директор ООО «Солëные озёра» Виктор Доценко.

  — Для всего городского округа открытие курорта местного значения имеет приоритетную цель. Так, в основном, горожане на 80 % зависят от курорта. Поэтому мы все рады тому, что курорт открылся. Мы приглашаем гостей со всей необъятной России, чтобы наш курорт был одним из лучших курортов в России. Чтобы понимали, что такой жемчужины больше нигде нет, — сказал Владимир Дубровин. 

Праздничную программу продолжили творческие коллективы Соль-Илецкого городского округа.  После торжественной части директор ООО «Солёные озёра» Виктор Доценко ознакомил главу округа и представителей СМИ с обновлениями на территории курорта. 

— Для обеспечения безопасности гостей мы укрепили западный склон озера Развал. Засыпаны имевшиеся карстовые провалы и промоины. Для предотвращения размытия берега было уложено порядка 7000 кв. м. гидроизоляционного материала и устроена дренажная система. Сам склон озера укреплен габионами (сетки с камнями) и георешеткой, заполненной щебнем. Хочу уточнить, что карстовые провалы ничего общего не имеют с уходом озёра в 70х годах прошлого столетия. Они не влияют на чаши озёр. Провалы и промоины коснулись больше территории между озёрами, и не зашли даже на береговую линию. После укрепления отдыхать здесь безопасно. 

По словам Виктора Доценко, в реконструкцию курорта в этом году вложено порядка 200 млн. рублей. Также организация «Соленые озера» приобрела 16 туалетных модулей, в т.ч. 5 — для маломобильных граждан. Идёт плановая установка. Уже сейчас на территории размещены 7 новых туалетов, в том числе, два для людей с ограниченными возможностями. Старые туалеты будут закрыты на реконструкцию. Также отремонтированы все душевые. Приобрели и установили 4 ёмкости для нагрева воды. Нагретая солнцем вода пойдёт во все души. Сейчас новые арендаторы собирают детские аттракционы. В этом сезоне они заработают в полную силу. Стоимость билета установлена та же, как и в прошлом году. Бесплатным остался вход для детей до 7 лет. — Режим работы пока установлен с 9 часов утра до 20 часов вечера. Но график может поменяться, — отметил Виктор Доценко, директор курорта «Соленые озера». — Мы будем мониторить пожелания гостей.

Главная новинка сезона — безналичная покупка билетов. На входных группах установлены автоматические кассы и терминалы для входа с оплатой по банковской карте. Новую систему приобретения билетов и входа без билета, с оплатой картой оценили и гости курорта.

  — Мы из Екатеринбурга, приехали сюда в первый раз. Нам понравилось все, уже начиная прямо от входа. Современная система «проходки» — прикладываешь карту и идешь отдыхать. Не нужно копаться в кошельке. Не нужно бегать, снимать наличные. И очереди нет, — рассказали Алексей и Елена. — Мы искупались пока только на Развале. Остальные озёра откроем для себя позже, так как приехали на неделю, всё ещё впереди. Здесь всё хорошо. За такие небольшие деньги очень уютный курорт. Нас всё нравится — маленький городок, озёра для удовольствия и здоровья. А главное лица вокруг родные – Россия же. 

Пока озёра не заполнены отдыхающими полностью. В первый день курорт посетили более 2000 человек. Но желающих приехать ближе к выходным очень много.

— Кстати, вода тёплая оказалась, — поделилась с нами девушка Минур из Оренбурга, — приезжаем каждый год по нескольку раз. С друзьями очень ждали открытие сезона. Сначала расстроились, что сдвигалось начало работы. Но сейчас всё хорошо. Сообщили подругам из Тольятти, Уфы, Казани и даже Питера! Все обрадовались и теперь собираются приехать. Нам всё нравится. На территории чисто, видно, что убираются. И здорово, что каждый год администрации озёр делает что-то новое, интересное. Курорт становится комфортнее и больше располагает к отдыху. 

К запуску в конце недели готовится вся система общепита. Сегодня на территории курорта в день открытия работает пока одно кафе — «Жемчужина» — на 70 посадочных мест. Расположено кафе у входа с улицы Советская между малым городским озером и Развалом. По словам предпринимателей, представлен широкий ассортимент горячего питания для детей и взрослых, безалкогольные напитки, снэки. Особого ажиотажа в кафе сегодня не наблюдают:все, кто хочет поесть в кафе — приходят без очередей и давки. На центральной улице кафе запустятся в течение недели. В первый день на озере отдохнули порядка 2000 человек, возможностей одного большого кафе пока вполне достаточно, считают представители курорта.

«Последние штрихи» для создания комфортной атмосферы на территории «Солёных озёр» наводит администрация и арендаторы . Заасфальтирована парковка, главная аллея, проложена также дорога до грязевых озёр, а в кашпо по всей территории высажены цветы. Курорт заметно преобразился и готов встретить гостей со всех регионов страны.

 

           

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube