ДОБЫЧА СОЛИ В ИЛЕЦКОЙ ЗАЩИТЕ. XIX ВЕК

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

Мы продолжим знакомить с записями русского офицера Александра Гейнса. Будучи действительным членом Императорского Русского Географического общества и Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, он бывал в Оренбургской губернии о чём и написал в знаменитом «Дневнике 1866 года. Путешествие в Туркестан».

«…Мы подъехали к месту разработки. С деревянной беседки, расположенной над ямою, где разрабатывается соль, можно видеть всю работу.

Яма длиною в полторасто сажен, шириною в пятьдесят; средняя глубина ее десять сажен. Следовательно, с 1756 года вынуто 75.000 куб. саж. Полагая приблизительно сто пудов в кубической сажени, выйдет, что в столетие добыто соли 75.000.000 пуд. Считая двадцать фунтов соли в год на человека, выйдет, что все население России могло продовольствоваться два года ломками Илецкой Защиты.

Стены ямы имеют только небольшое заложение. Под небольшим слоем наносной почвы начинается уже серо-бронзовая масса соли. На стенах дождевая вода промыла глубокие вертикальные борозды. Хоть для охранения от обвалов земли и от дождевой воды вершины стен окружены наверху дощатою крышею, тем не менее, вода успевает просачиваться, и не только провела по стенам глубокие борозды, но и размыла кое-где пласты соли сверху, так что местами наверху они оканчиваются остриями, от которых идут донизу борозды.

Работа производится следующим образом: на дне ямы проводят топорами глубокие борозды, в пять четвертей глубины. Борозды отстоят друг от друга тоже на пять четвертей. Когда прорубка кончена, длинные полосы соли разрубаются поперечными бороздами на расстоянии пяти аршин. Потом подтаскивают род древнего тарана, подвешенного на двух козлах, и бьют в прорубленную полосу до тех пор, пока она не отстанет. Тогда получится известное число кабанов в пять аршин длины, столько же четвертей высоты и толщины. Такие кабаны весят почти одинаково, а именно 372 пуда.

Нельзя не сознаться, не в укор господам горным инженерам, что этот способ работы тоже первобытный.

От рубки соли образуются брызги, которые складываются тоже в бунтах для продажи. Там, где выбрана соль уже глубоко, накапливается вода, образовавшаяся от таяния снегов. Кроме того, из-под одной из соляных стен бежит родник. Всей этой воде дают общий сток к одной стороне. Здесь, наверху построен домик, висящий над ямой и подпертый снизу длинными жердями. В домике четырьмя парами лошадей постоянно приводится в движение ворот, который, помощью бесконечного каната, поднимает воду из колодца, куда сбегает вся вода из места добывки, выливает ее в желоб и опять опускает ведра, прикрепленные к канату, в колодец. Рассол по желобку спускается в близлежащее небольшое озеро. Следовательно, и выкачивание воды производится первобытным образом…»

Следите за продолжением в следующих публикациях.

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube