СОЛЬ-ИЛЕЦК – ПОПУЛЯРНОЕ МЕСТО ОТДЫХА В БАРХАТНЫЙ СЕЗОН

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

Согласно исследованиям российского туристского сервиса, Соль-Илецкий городской округ вошёл в десятку городов России, где можно недорого отдохнуть на озёрах в августе и сентябре.

Из популярных мест России в рейтинг вошли озёра Карелии, солёные озёра Оренбуржья, Селигер в Тверской области, Яктыкуль (Банное) в Башкирии, Байкал в Иркутской области, Абрау в Краснодарском крае, Валдайское озеро в Новгородской области, озеро Плещеево и Рыбинское водохранилище в Ярославской области, Ладожское озеро в Ленинградской области.

По данным Tvil.ru, туристы бронируют отели и дома на озёрах в августе и сентябре на срок от 2 до 5 ночей и тратят на проживание от 2 до 7,5 тысяч рублей в сутки.

При этом, сутки проживания в Соль-Илецке обойдётся туристам в сумму чуть более двух тысяч рублей. Самым дорогим местом отдыха признан город Приозёрск Ленинградской области. Там придётся заплатить за проживание – около семи с половиной тысяч рублей.

Ранее в сервисе бронирования сообщили, что спрос на отдых в бархатный сезон вырос на 67 % относительно аналогичного периода прошлого года.

Такой спрос на отдых в Соль-Илецке достигается не столько относительно дешёвым проживанием, сколько комфортным отдыхом на «Солёных озёрах». Именно комфорту и безопасности отдыхающих администрация курорта придаёт большое значение.

Сезон 2022 года на курорте «Солёные озёра» был открыт 20 июня 2022 года. Такое позднее открытие работы озёр было обусловлено обеспечением безопасности туристов. На территории озёр был проведены масштабные работы по берегоукреплению западного склона озера Развал. Засыпаны имевшиеся карстовые провалы и промоины. Для предотвращения дальнейшего размытия берега уложено порядка 7000 кв. м. гидроизоляционного материала и налажена дренажная система. Сам склон озера укреплен габионами (сетки с камнями) и георешеткой, заполненной щебнем.

Вообще, при подготовке к сезону 2022 года, в реконструкцию курорта вложено порядка 200 млн. рублей. ООО «Солёные озёра» приобрело 16 туалетных модулей, в т.ч. 5 — для маломобильных граждан. Плановая установка таких модулей продлится до конца года. Уже сейчас на территории размещены 7 новых туалетов, в том числе, два для людей с ограниченными возможностями. Также отремонтированы все душевые группы. На пляжах озёр увеличено количество зонтов и лежаков: до 3000 и 5000 шт. соответственно. Приобретены и установлены 4 ёмкости для нагрева воды. Теперь в душевых не холодная, а нагретая солнцем вода. Арендаторами организованы новые процедуры и аттракционы. Детские площадки развёрнуты на центральной аллее, надувные формы с бассейнами размещены на Большом и Малом Городских озёрах, а также на оз.Дунино. Для любителей активного отдыха подгтовлены две спортивные площадки.

Благодаря общим усилиям религиозных объединений, мусульманской общины, предпринимательского сообщества Соль-Илецкого городского округа и администрации «Солёных озёр» на территории курорта проходят ставшие уже традиционными такие мероприятия, как приготовление угощения на Курбан-байрам, православная служба по освящению озёр, открытый кубок «Солёных озёр» по пляжному волейболу.

 

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube