ТЫСЯЧА ШКОЛЬНИКОВ СМОЖЕТ ПРОВЕСТИ ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ НА КУРОРТЕ «СОЛЁНЫЕ ОЗЁРА»

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

Правительство Оренбургской объявило школьникам 5-9 классов о возможности прокатиться по родному краю по специальному сертификату за счёт бюджета. Данное мероприятие организовано в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На эти цели федеральный бюджет должен выделить Оренбуржью 5 миллионов рублей, оставшуюся сумму добавит из региональной казны.

Как это будет организовано объяснили в министерстве экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области:

«Для получения социального сертификата родители или законные представители от имени школьника должны подать заявление посредством информационной системы в уполномоченный орган, который рассматривает заявления и выносит решение о включении или отказе по включению в реестр получателей сертификата. Данный сертификат формируется уполномоченным органом в электронном виде. В 2023 году выделена одна тысяча сертификатов на Оренбургскую область. На одного школьника приходится один социальный сертификат, который можно использовать один раз в течение года с момента его получения. Номинальная стоимость одного сертификата составляет 5200 рублей. Претендовать на получение сертификата могут учащиеся 5-9 классов общеобразовательных школ Оренбуржья», —сообщила первый заместитель главы регионального Минэкономразвития Елена Здорова.

Как объяснили чиновники, школьники смогут путешествовать исключительно по туристическим маршрутам на территории Оренбургской области, которые будут предложены туроператорами из реестра исполнителей. Это, в первую очередь, знаковые места: Бузулукский бор, заповедник «Оренбургский», знаменитый курорт «Солёные озера» в Соль-Илецке, музей Черномырдина в Черном Отроге и другие. Продолжительность тура составит не менее суток и будет включать одну ночевку в гостиницах региона уровня не менее трех звезд. В случае, если стоимость тура превышает максимальный номинал сертификата в 5200 рублей, разницу итоговой стоимости должны за счет собственных средств оплатить сами родители или законные представители школьника.

«Предположительно, выдача сертификатов начнется перед началом летних каникул, чтобы школьники за время длительного отдыха смогли посетить самые интересные места Оренбуржья», — уточнили в министерстве.

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube