ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА СЕЗОН-2022 НА КУРОРТЕ «СОЛЁНЫЕ ОЗЁРА»?  

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

По предварительным подсчетам этот туристический сезон побил рекорд посещаемости соленых озер, по сравнению с прошлым годом, еще в середине августа. И это несмотря на то, что стартовал он на три недели позднее.

Летний сезон на озёрах официально открылся в 2022 году 20 июня. Задержка была вызвана масштабными работами по ликвидации карстовых провалов и укреплению западного склона озера Развал.  При этом от провалов пострадала лишь береговая часть озёра. На чаши водоёмов это никак не повлияло. И ситуации 1979 года, когда ушла вся вода, не повторилось бы, говорят эксперты. За май – июнь этого года все провалы и промоины были засыпаны. Для предотвращения размытия берега было уложено порядка 7000 кв. м. гидроизоляционного материала и устроена дренажная система. Сам склон озера укреплен габионами (сетки с камнями) и георешеткой, заполненной щебнем. При этом руководства максимально позаботились и о комфорте. Площадь террасы для отдыха на этом берегу была увеличена, организован песчаный пляж. Установлены новые зонты. Есть ещё одна новинка: оставлены выходы соляного купола на склоне. Все желающие смогут и посмотреть, и сфотографироваться с соляными залежами, возраст которых более миллиона лет.

На пляжах озёр увеличено и общее количество зонтов — до 3000 шт., а лежаков — до 5000 шт. Приобретено 16 новых туалетных модулей. К открытию курорта установлено 7 подобных модулей, в том числе 2 — для маломобильных туристов.  Заасфальтированы дороги и парковки на территории. Новая асфальтовая дорога теперь объединяет Центральную аллею, оз.Дунино, входную группу с ул. Комсомольская и оз. Голодные воронки. От входной группы с ул.Персиянова были убраны все торговые павильоны вглубь территории — на Центральную аллею. Все входные группы обеспечены кассовыми терминалами для приобретения билетов по безналичному расчёту. В этом сезоне у отдыхающих появилась возможность не приобретать бумажный билет, а проходить на территорию курорта, просто приложив карту или мобильный телефон с включенным платежным приложением к считывающему устройству непосредственно на турникете.

Таким образом, в 2022 году в развитие курорта, обеспечение безопасности и повышение комфорта для отдыхающих, администрация вложила более 200 миллионов рублей.

Для обеспечения питания на территории курорта со дня открытия работало кафе — «Жемчужина» — на 70 посадочных мест. Для отдыхающих, представлен широкий ассортимент горячего питания, безалкогольные напитки, снэки. Особого ажиотажа в кафе не наблюдалось: все туристы обслуживались без очередей и давки. С увеличением потока отдыхающих, каждые последующие выходные запускались точки питания на Центральной аллее. Так, уже 24 июня в пятницу было запущено ещё одно кафе восточной кухни на 120 посадочных мест. Всего здесь работало три больших кафе с азиатской кухней и множество точек продажи кофе, мороженого, выпечки по всему курорту. Впервые в зоне парка аттракционов открылось и детское кафе.

Не забыли мы про самых маленьких туристов и в игровых зонах. Помимо уже известных надувных форм, установленных на Малом и Большом городских озёрах, юных гостей курорта встретили новые яркие аттракционы и детские игровые площадки. Яркие впечатления у ребят останутся от пенных вечеринок и фестивалей красок холи.

Для любителей активного отдыха подготовлены новые спортивные площадки. Ставший уже традиционным кубок «Солёных озёр» по пляжному волейболу в этом году собрал сотни зрителей.

Помним мы и о конфессиональных традициях. 9 июля в честь празднования Курбан-байрам на курорте «Солёные озера» сразу в пяти казанах приготовлен ароматный плов. В этот праздничный день 2300 порций вкусного восточного блюда, а также сладости и фрукты были розданы всем желающим. 13 июля в День Собора 12 апостолов на озёрах состоялась православная служба по освящению всех водоёмов курорта.

Свою лепту в отдых и лечение на озёрах внесли арендаторы, предоставившие многочисленные и разнообразные процедуры на любой вкус.

На протяжении всего сезона 2022, администрация курорта и предпринимательское сообщество Соль-Илецка старались обеспечить для наших гостей комфортный отдых и лечение на «Солёных озёрах». В свою очередь, мы благодарим всех за обратную связь. Все предложения и замечания, поступившие в электронном виде, а также высказанные устно нашим работникам, приняты, рассмотрены руководством и будут, по возможности, учтены в следующем сезоне.

Дорогие гости нашего курорта «Солёные озёра», мы с нетерпением ждём встречи с вами в новом сезоне 2023 года!

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube