ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН: ДВА ДНЯ ДО ОТКРЫТИЯ КУРОРТА

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

20 июня официальное открытие Соль-Илецкого курорта. Что нового ждёт гостей, рассказал директор ООО «Солёные озёра» Виктор Доценко.

«В сезоне 2022 года администрация курорта уделяет большое внимание, в первую очередь, безопасности отдыхающих. В результате масштабной работы западный склон озера Развал преобразился. Засыпаны имевшиеся карстовые провалы и промоины. Для предотвращения размытия берега было уложено порядка 7000 кв. м. гидроизоляционного материала и устроена дренажная система. Сам склон  озера укреплен габионами (сетки с камнями) и георешеткой, заполненной щебнем. При этом, мы максимально  позаботились и о комфорте. Площадь террасы для отдыха на этом берегу была увеличена, завезен песок. После возвращения зонтов на пляж это будет одно из самых живописных мест на озёрах. Есть ещё одна новинка: мы оставили выходы соляного купола на склоне, это красиво и интересно. Все желающие смогут и посмотреть и сфотографироваться с соляными залежами, возраст которых более миллиона лет», — рассказал Виктор Доценко.

Кроме укрепления западного склона озера Развал, изменения коснулись также  оборудования пляжей на озёрах Малое Городское и Дунино. Там обновлены и переплетены зонты. Общее количество  пляжных зонтов и пергол на озёрах  увеличено до 3000 штук.

«Что касается графика работы курорта. На  момент открытия курорт будет работать с 9 часов утра и до 20 часов вечера. При этом будем учитывать пожелания гостей курорта и анализировать общий наплыв туристов. Возможно, уже в июле время работы увеличим на утренние часы, например, открываться будем в 8 утра», — пояснил директор «Солëных озёр».

Вход на территорию пока будет открыт только с улицы Персианова и Советской. На входной группе с улицы Комсомольская заканчивается реконструкция  дорожного покрытия и ведётся установка кассовых терминалов.

Одно из главных отличий сезона-2022 — это безналичный расчёт практически на всей территории курорта. Это касается не только входных билетов, но и платы за парковку. Так, пароваться у входа с ул. Персианова можно будет только после оплаты банковской картой или через QR — код на автоматическом шлагбауме. Кстати, парковка на Персианова будет заасфальтирована, — уточнил Виктор Доценко, — также как главная аллея и дорога до грязевых озёр. Добраться до них можно будет на электромобилях, а так же, как и прежде, пешком по мосткам.

Система общепита будет традиционно организована сетью кафе на центральной аллее и на входе с улицы Комсомольская. В настоящее время уже завезено кухонное оборудование и холодильники, расставляются скамейки и столы. Всё делается для того, чтобы гости остались довольны питанием.

Особое внимание уделено и вопросам, касающихся душевых и туалетов. Все душевые группы отремонтированы, оснащены крючками для одежды, покрашены и выложены новой плиткой. А самое главное: в этом сезоне будет тёплая вода во всех душах. Для этого установлены четыре ёмкости с автоматической подкачкой по 20 кубометров каждая. Нагретая солнцем вода теперь будет поступать во все душевые группы. Отремонтированы на территории и туалеты. В этом сезоне установлены ещё 7 новых модулей, в том числе два туалета для людей с ограниченными возможностями.

«Не забыли мы и про самых маленьких туристов. Помимо уже известных надувных форм, установленных на Малом и Большом городских озёрах, юных гостей курорта встретят новые яркие аттракционы и три детские игровые зоны. Для любителей активного отдыха подготовлены ещё две новые площадки. Будем рады, если это станет началом новых спортивных традиций на территории озёр. Так что, «Солёные озёра» готовы к приёму туристов. Кстати, при всех названных новинках, стоимость входного билета осталась прежней — 300 рублей. Причём, дети до семи лет могут проходить бесплатно», — поделился Виктор Доценко.

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube