БЛАГОУСТРОЙСТВО КУРОРТНОЙ ЗОНЫ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

Мы продолжаем цикл материалов об истории Илецких целебных вод в Оренбургской степи.

В январе 1915 года на курортном съезде в Петрограде уполномоченным от Илецкой Защиты Николаевым и Обществом врачей при Казанском университете был представлен Медицинскому Совету России особый доклад, в котором подчеркивалось особенное значение Илецкой Защиты как лечебной местности и высказывалось пожелание об устройстве в сезон 1915 года ванн рапных и грязевых, а также гостиницы «фольваркового» типа.

В связи с переустройством курорта городское управление перед министром торговли и промышленности возбудило ходатайство об отпуске средств на устройство в Илецкой Защите водопровода. Ходатайство было поддержано Оренбургским губернатором и сочувственно встречено министром торговли и промышленности, но практического разрешения не получило.

Вначале все обещало, что Илецк получит средства на создание благоустроенного курорта, но потом дело осложнилось какими-то привходящими обстоятельствами и все осталось по-старому. Таким образом, первоклассные по целебным своим свойствам минеральные воды остались почти в том же положении, в каком они были и тогда, когда владели ими кочевые народы Востока.

Интересно описываются ощущения при принятии соляных озерных ванн в путеводителе Ф.П. Доброхотова (1918 г.): «Илецкие рассольные ванны действуют возбуждающим образом на мельчайшие сосуды кожи как температурой (32-34 град.), так и суммой заключающихся в воде солей и газообразных веществ. В первое время ощущается покалывание в коже, что соответствует налитию кровью кожных сосудов, после чего наступает потоотделение. После 15-20 минутного пребывания в ванне, вследствие усиленного кровообращения и выделений организма, главным образом пота, больные чувствуют слабость, которая, однако, скоро проходит. Ванны с большой пользой употребляются при следующих болезнях: при мышечном и сочленовом хроническом ревматизме, подагре, опухолях костей и суставов, долго не заживающих язвах и сыпях, при кишечных, почечных и маточных коликах, при брюшном полнокровии, геморрое, невралгии, воспалении седалищного нерва (ишиаз), воспалении почек, золотухе, хроническом воспалении гортани и бронхов и прочих заболеваниях».

Продолжение истории в наших следующих публикациях.

Источник: https://uralmines.ru

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube