ВОССТАНОВЛЕНИЕ КУРОРТА «СОЛЁНЫЕ ОЗЁРА». НАЧАЛО СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

 

После революции на Соль-Илецком курорте были выстроены новые здания грязелечебницы, общежитие санатория и других построек. При грязелечебнице имелась амбулатория и специально оборудованный отдел для гинекологических процедур. В 1929 году было построено здание пансионата с комнатами на 2-3 человека.

Особенностью Илецкой курортной зоны является наличие водных ресурсов, обеспечивающих все стадии грязерапного лечения: минеральных грязей, рапы, слабоминерализованных и пресных вод. Профессор Л.И. Дзенс-Литовский в 1934 году в своей рукописи об Илецком месторождении каменной соли писал: «Удачное сочетание грязелечения с солеными ваннами «Развала» по своим бальнеотерапевтическим свойствам обеспечили известность Илецкому курорту, известность, далеко выходящую за пределы местного значения». Провал над соляным карстом.

Основным лечебным средством Илецких озер являются минеральные грязи. Важнейшей особенностью аппликаций (обмазываний) лечебной грязью является их влияние на организм в целом, на все без исключения органы. Благодаря этому возможно лечение релеркуссионным методом: «…когда грязь нельзя накладывать на больную поверхность из-за гипсовой или шинной повязки, ее накладывают на здоровые участки». Наибольшим распространением пользуется так называемый «египетский» метод лечения грязями, когда больные обмазываются разогретой до 60°С грязью.

Другим важным лечебным средством служат хлоридно-натриевые рассолы, или рапа. Ее действие проявляется как при погружении в рассол, так и при образовании так называемого «солевого плаща», состоящего из кристаллов солей. И в том, и в другом случае отмечается тонизирующее и регулирующее воздействие на центральную нервную систему.

В настоящее время на территории Илецкого месторождения каменной соли расположено семь озер, возникших в результате заполнения водой карстовых воронок и старых выработок.

По происхождению Илецкие озера можно разделить на три группы: преимущественно антропогенные (Развал, Большое Городское), антропогенно-карстовые (Малое Городское, Новое, Голодные воронки), старично-карстовые (Тузлучное, Дунино).

По степени минерализации можно их расположить в следующей последовательности: высокоминерализованные – Развал, Новое, среднеминерализованные – Тузлучное и Дунино, слабосоленые – Большое и Малое Городское.

Источник: https://uralmines.ru

 

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube