В 2022 ГОДУ ОРЕНБУРГСКУЮ ОБЛАСТЬ ПОСЕТИЛИ ПОЛТОРА МИЛЛИОНА ТУРИСТОВ

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

Согласно исследованиям журнала «Отдых в России» и Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», Оренбургская область разместилась на 40 месте среди 85 регионов России и вошла в «серебряную» группу рейтинга с названием «Крепкие профи».

В оценку экспертов входили уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры в регионе, ее доходность, вклад в экономику, развитие санаторно-курортного направления, популярность территории. Уделялось внимание также туристской уникальности и привлекательности, уровню интереса в интернете как к месту отдыха: количество запросов в поисковых системах и продвижение туристического потенциала в информационном пространстве.

В Оренбургской области появилось много новых точек притяжения и объектов показа. Это экопарк «Царь-бор», кемпинг «Шишкин лес», эко-тропа к Царице-сосне на территории Национального парка «Бузулукский бор», музейный дворик «Эссен» Губернаторского историко-краеведческого музея, экскурсионная программа об Оренбургском пуховом платке от компании «Оренбургские пуховницы», Музей села в Черном Отроге.

Яркой жемчужиной санаторно-курортного направления туризма в области остаются «Солёные озёра». В этом году почти три месяца минеральные водоёмы принимали гостей со всей России. В день фиксировали до 30 тысяч отдыхающих. Всего же Оренбургскую область в 2022 году посетили более 1,4 млн. туристов, что на 19 % больше, чем годом ранее.

Большой спрос на отдых в Соль-Илецке достигается не столько относительно дешёвым проживанием, сколько комфортным отдыхом на «Солёных озёрах». Именно комфорту и безопасности отдыхающих администрация курорта придаёт большое значение.
Сезон 2022 года на курорте «Солёные озёра» был открыт 20 июня 2022 года. Такое позднее открытие озёр было обусловлено обеспечением безопасности туристов. На территории озёр был проведены масштабные работы по берегоукреплению западного склона озера Развал.
В этом сезоне арендаторами организованы новые центры для проведения процедур и детские аттракционы. Площадки для юных туристов развёрнуты на центральной аллее, надувные формы с бассейнами размещены на Большом и Малом Городских озёрах, а также на оз.Дунино. Для любителей активного отдыха подготовлены две спортивные площадки. На одной из них совсем недавно прошёл традиционный Кубок «Солёных озёр» по пляжному волейболу среди смешанных команд. Сотни отдыхающих могли насладиться красивой игрой оренбургских спортсменов.

Благодаря общим усилиям религиозных объединений, мусульманской общины, предпринимательского сообщества Соль-Илецкого городского округа и администрации «Солёных озёр» на территории курорта проходят ставшие уже традиционными такие мероприятия, как приготовление угощения на Курбан-байрам, православная служба по освящению озёр.

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube