НАЧАЛО IX ВЕКА. ВСЁ ЕЩЁ ДАЛЁКИЙ ИЛЕЦКИЙ СОЛЯНОЙ ПРОМЫСЕЛ

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

Мы продолжаем цикл материалов об истории добычи соли в Оренбургской степи, основанный на трудах Владимира Лапина – члена Союза художников России, скульптора, краеведа, автора книги «Соль-Илецк. Хронология».

«В 1812 г. обер-квартирмейстер Оренбургского военного губернатора князя Волконского полковник Г.Н.Струков был командирован провести новую границу и устроить военную линию по реке Илеку, где через несколько лет, благодаря заботам и трудам Струкова, было устроено 20 казачьих станиц. В это же время он устроил новый солевозный путь до Самары. В 1816 г. он был переименован в действительные статские советники и назначен управляющим соляным промыслом.

На протяжении целого столетия царское правительство так и не смогло поднять добычу соли до размеров, соответствующих неисчерпаемым запасам этого великого сокровища. Экономическая отсталость страны, дальность расстояния, отсутствие усовершенствованных путей сообщения, варварская система эксплуатации горных рабочих и солевозцев не могли содействовать росту производительных сил Илецкого соляного промысла.»

Рассказал Владимир Лапин и о будущем озере Развал. «…На месте разработки соли образовалась огромная яма в 170 м. в длину, 32 м. в ширину. Это более 100 тыс. кубических метров. Дно и бока её были иссечены уступами, правая сторона была гладкой, отвесной стеной, левая сторона была отлогой, удобной для вытаскивания соли на поверхность.

Около бунтов находились большие весы, на которых взвешивалась соль для отпуска её на продажу. Соль, сложенная в бунты, хранилась под открытым небом. Дождевая и снеговая вода впитывалась в соль, понижая её качество. Пыльные ветра загрязняли соль. Под тяжестью груза и действием воды, соль спрессовывалась, спекалась, превращаясь в огромный каменный ком, который требовал больших сил для его разбивки и взвешивания.»

Продолжение истории поиска новых торговых путей и организации соляного промысла в Яицкой степи в наших следующих публикациях.

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube