О КРЕПОСТИ НА ГИПСОВОЙ ГОРЕ

Опубликовано Дмитрий Петайкин в

Мы продолжим знакомить с записями русского офицера Александра Гейнса. Будучи действительным членом Императорского Русского Географического общества и Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, он бывал в Оренбургской губернии о чём и написал в знаменитом «Дневнике 1866 года. Путешествие в Туркестан».

«…Над городом висят, как мне казалось, «зубцы развалины старинной», венчающие крутую горку. Вот история этой постройки.

Гипсовая гора в Илецкой Защите

Около 1824 года один из управляющих соляным прииском, не будучи в состоянии сладить с несколькими буйными арестантами, которые подбивали к сопротивлению и других, выстроил эту башню и устроил в середине казематы для непослушных. В башне стояла вестовая пушка, долженствовавшая извещать о побеге арестанта. Хроника говорит, что, несмотря на все эти меры, именно из башни стало бегать очень много.

Император Александр I, посетивший Илецкую Защиту накануне того, чтобы ехать в Таганрог, был на башне и простил всех арестантов, запретив впредь содержать их в ней. Во время приезда же Александра II, тогда еще наследника, в сороковых годах, арестанты поселены на вольных квартирах под именем мастеровых. С тех пор опустели обширные здания, стоившие казне, вероятно, огромных сумм. В них помещаются теперь лазарет и богадельня для рабочих.

Граматчиков очень хвалил крепость зданий, построенных из гипса, если только этот последний всегда покрыт штукатуркой. Фундаменты всех зданий вообще в Илецкой Защите сделаны из гипса. Но в фундаменте этот материал крошится. Башня построена из гипса. В Защите, может быть, единственном пункте на земном шаре, дома строятся еще из трехполенных дров; для этого делается роль переплетов из поперечных и продольных брусьев, которые и забираются бревнами. Дом управляющего построен таким образом и уже стоит двадцать лет.

13-го июня. Вчера приезжала из Оренбурга в Илецкую Защиту целая банда инженерных офицеров со своим генералом Т-м, очень добрым и очень глупым старичком. Они приезжали смотреть копи. Граматчиков говорил, что он в восемь лет службы в первый раз видит такое количество нежданных гостей в Защите.

Позабыл сказать, что недалеко от Защиты лежит озеро соленой воды, купанье в котором, говорят, весьма полезно. В кое-какие времена сюда съезжаются больные…»

Please follow and like us:
Pin Share
Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

YouTube